Mardi 21 mai 9 h 15

A l'affiche


09.06.19

15.06.19

16.06.19

16.06.19

16.06.19

16.06.19

22.06.19

23.06.19


Accueil
Contact Site

Structures
Clubs
Entraineurs FFA
Calendriers
Résultats
Portraits

Utile Organisateurs
Réglementation
Distances maximales
Catégories d'âge
Animateurs
Chronométrage
Sécurité
Secours Agréés
Bandas

Utile Coureurs
Certificat médical
Diverses licences
Plans d'entrainement
Athlé et santé
Athlé et calculs
Cotations
Minimas qualificatifs
Stages
Coaching
Alimentation
Personnalisation tenues
Acheter - cher
Voyagistes

Projets
Création blog
Récits & projets
Recherche emploi
Sponsoring

Photographies
Gifs

Jog Photo 33

Remerciements
En attendant de recevoir l'intégralité du matériel de remplacement, merci à Lucie pour la solution apportée à la panne qui permet de reprendre normalement l'activité du site.


Décastar


Pas sur Facebook ? Clic'ici

Coupe d'Europe


Photo : Jacques Guérinet

Marche
35° Amandine Marcou - 20 km : 1h43'03"
Les résultats | Temps de Passage


La Vidéo


Interclubs


Pas sur Facebook ? Clic'ici

Championnats de France Elite 2
1° US Talence : 60970 points
Au top N2
Coralie Comte - 100 m haies : 13''29
Alizée Minard - javelot : 51,40 m
Les résultats |

Championnats de France N1 A Poule A
1° Bordeaux Athlé : 60193 points
Au top N2
Claire Orcel - hauteur : 1,85 m
Janne Nielsen - triple saut : 13,38 m
Les résultats

Finale NII A
1° US Talence : 49375 points
Au top N2
Alexandre Feger - perche : 5,20 m
Dorian Tharaud - hauteur : 2,10 m
Les résultats

Finale NII B Poule 1
3° SA Mérignac : 39608 points
Au top N1
Laury Cerantola - 3000 m marche : 14'01''39
Les résultats

Finale NII B Poule 2
1° Bordeaux Athlé : 36924 points
Au top N4
Thibaud Pollet - 800 m : 1'53''36
Les résultats

Finale NIII et Régionaux 1 & 2
NIII 1° Pessac AC : 40354 points
Reg1 1° Entente Garonne Athlé : 33252 points
REG2 2° US Bazas : 23834 points
Au top N4
Quentin Cousin - 200 m : 22"13
Laurie Hauet - 100 m : 12"09
Mohamed Mainy - 800 m : 1'52"42
Les résultats


Trail du Mourtis


Pas sur Facebook ? Clic'ici

Cette semaine

Sam 25 mai
Championnats LANA Masters II | 2018

Sam 25 mai
Foulée des Baïnes | 2018

Sam 25 mai
4ème Vétathlon de Preignac

Sam 25 mai
Championnats de Gironde de Triathlon U16

Dim 26 mai
Championnats de Gironde II | 2018

Dim 26 mai
Trail de Saint Emilion


Prochainement


Les Girondins qualifiés/qualifiables & ( x ) engagés

26.05 Championnats de Gironde
29.05 Meeting de Lormont
01.06 Championnats LANA Epr. Combinées
09.06 Championnats de France d'Ekiden
10.08 Championnats de France de Trail
15.09 Championnats de France de Semi marathon
06.10 Championnats de France des 10 km
13.10 Championnats de France de Marathon

Pour en savoir plus sur

Records, Bilans & Classements des Clubs

Opération transparence


Pas sur Facebook ? Clic'ici

Derniers résultats

Escass'Trail. 18 km
14° Nicolas Lemaire : 1h23'41''
2°F Hélène Personnaz : 1h23'39''
Les résultats


Résultats officialisés


Pas sur Facebook ? Clic'ici

Records du week-end

20 km marche espoirs
Avec un chrono d'1h21'43" à l'occasion de la Coupe d'Europe à Alytus, Gabriel Bordier a battu le record de France réalisé à Balma le 15 juillet 2015 par le bourguignon Jean Blancheteau : 1h23'48".

Javelot espoirs
Avec un jet à 51,40 m lors des France d'Elite2 à Grenoble, la Talençaise Alizée Minard a amélioré de 19 cm le record régional qu'elle avait établi le 9 février 2019 à Offenbourg


Championnats d'Aquitaine

Trail
Alain Sentout 137° 19 km
Carole Relland 45° 14 km & 32° 9km
Championnat sur le 29 km


Dimanche

Semi de St Jean d'Angely
11° Jérémy Rogeon : 1h31'34"
Les résultats



Pas sur Facebook ? Clic'ici

Cavale des Rapetou. 10 km
1° Nicolas Auriacombe : 32'25"
1° Véronique Hamot : 40'34"
5 km
1° Anthony Crouzet : 16'21"
1° Elise Guimet : 20'54"
Les résultats


Trail du Taillan. 24 km
1° Françis Ingles : 34'40"
1° Chloë Bayles-Loretti : 1h54'53"
17 km
1° Anthony Delaby : 1h01'32"
1° Eva Martin : 1h25'11"
9 km
1° Pierre Bordeau : 31'33"
1° Hannah Mhadhbi : 42'46"
Les résultats | 659 photos

Urban Trail de Latresne. 14 km
1° Baptiste Moulin : 57'00"
1° Géraldine Zemauli : 1h07'27"
7 km
1° Sébastien Lafougère : 33'46"
1° Marie FLeury : 38'49"
Les résultats

Courir en Born. 21,1 km
35° Sébastien Pionnier : 1h38'50"
15 km
7° Bruno Larche : 1h31'51''
10 km
3° Yves Labarsouque : 40'24"
2°F Martine Leroux : 49'20"
Les résultats Complets | Girondins

Foulées des Matins Verts. 10 km
2°F Laétitia Comblon : 47'50"
Les résultats



Photo : Christian Duffau

Trail de l'Auvignon. 10 km
16° Alexandre Compagnon : 2h14'57"
14 km
23° Bastien Willocq : 1h29'54"
Les résultats

Ronde du Pic. 15 km
5°F Inès Laporte-Fauret : 1h13'06
Marche 8 km
1° Laurent Augustin : 50'44"
Les résultats

Triathlon de la Côte Basque
Résultats individuels | par équipes


Samedi

La Pastourelle. 53 km
55° Eric Marcheix : 6h05'03"
29°F Laétitia Moreau : 7h31'53"
32 km
17° François Heurtel : 3h06'25"
10 km féminin
5° Annie-Rose Germain : 55'47"
Les résultats

Cap Hostens
Les résultats

Trail du Teilhet. 31 km
47° Stéphane Gonzales : 2h20'47"
Les résultats


Vendredi

Soirée 1000 m Trélissac
Les résultats


La semaine prochaine

Mercredi 29 mai
Meeting de Lormont | 2018

Jeu 30 mai
Championnats de Gironde de Triathlon U14

Jeu 30 mai
Challenge Départemental de relais minimes | 2018

Jeu 30 mai
Trail des 1ères Côtes | 2018
22 km : 4ème épreuve du TTD 33

Jeu 30 mai
Championnats de Gironde de Triathlon Benjamin(e)s | 2018

Sam 1er ou dim 2 juin
Championnats LANA Masters Epreuves Combinées

Sam 1er juin
Poussinade de St André de Cubzac | 2018

Sam 1 dim 2 juin
Championnats Régionaux Epreuves Combinées

Sam 1er juin
Chammpionnats de Gironde U16

Dim 2 juin
Urban Trail de Floirac

Dim 2 juin
Bigaraid

Dim 2 juin
Lespar'Run | 2018

Jusqu'au 3 novembre 2019